Loading...
Home2021-04-05T19:53:26+02:00
Download Ordine d’Arrivo 2021
  •  Il Giro del Belvedere vede le stelle con Juan Ayuso

    Il 18enne spagnolo del Team Colpack-Ballan centra la doppietta Trofeo Piva-Giro del Belvedere, l’ultimo a riuscirsi fu Yaroslav Popovych vent’anni fa. Podio di lusso completato da Viktor Potocki e Alexandre Balmer Un weekend magico per Juan Ayuso. Il 18enne del Team Colpack-Ballan, in procinto di diventare professionista con il Team UAE-Emirates, conquista la vittoria in solitaria dell’82° Giro del [...]

  • Domani in Veneto c’è il ‘Belvedere’, una finestra sul World Tour

    175 atleti e 35 squadre (17 straniere) lunedì 5 aprile nella classica internazionale U23 di Villa di Villa (Treviso) che si terrà in assenza di pubblico. Live streaming a partire dalle 16.20 sui canali Facebook e Youtube dell’evento e su Tuttobiciweb. Ospiti d’eccezione Gianni Bugno e il Presidente Federale Cordiano Dagnoni Se nel ciclismo professionistico, le classiche del nord rappresentano [...]

  • Il Presidente Dagnoni ospite d’onore al Giro del Belvedere

    Oltre al numero uno della Federciclismo, lunedì 5 Aprile sarà a Villa di Villa anche Gianni Bugno, Presidente del CPA (Cyclistes Professionnels Associés). Diretta streaming sul canale Facebook e Youtube dell’evento e sul portale Tuttobiciweb Tutto pronto a Villa di Cordignano per l’82ma edizione del Giro del Belvedere in programma lunedì 5 aprile, nella tradizionale collocazione del giorno di Pasquetta. Dopo un anno di [...]

  • Colnaghi al Giro del Belvedere si ispira a Battistella

    Gran parte delle speranze azzurre sono riposte sul 22enne della Trevigiani Campana Imballaggi, atteso protagonista lunedì 5 aprile a Villa di Villa per provare a ripetere l’exploit dell’ultimo vincitore. Nel 2019, sul traguardo di Villa di Cordignano, fu Samuele Battistella ad alzare le braccia al cielo, conquistando il Giro del Belvedere in una volata a due, prima di involarsi verso la maglia iridata nella [...]

  • Diretta e tamponi, così il Belvedere supera l’emergenza

    Lunedì 5 aprile, la classica internazionale U23 a Villa di Villa si terrà in assenza di pubblico adottando misure di sicurezza di alto profilo. Diretta streaming a partire dalle 16.30 sui canali Facebook e Youtube dell’evento e su Tuttobiciweb A Villa di Villa fervono i preparativi quando manca una settimana all’edizione numero 82 del Giro del Belvedere, la gara internazionale [...]

Ordine d’arrivo 2021

Rang Doss. Nom Prénom Pays Equipe
1 56 AYUSO PESQUERA JUAN ESP TEAM COLPACK BALLAN 03:56:18
2 129 POTOCKI VIKTOR CRO LJUBLJANA GUSTO SANTIC – Slovenia 00:14
3 106 BALMER ALEXANDRE SUI GROUPAMA – FDJ – CONTINENTAL – France 00:00
4 93 PARET-PEINTRE VALENTIN FRA AG2R – CITROEN U23 – France 00:20
5 109 RAUGEL ANTOINE FRA GROUPAMA – FDJ – CONTINENTAL – France 00:00
6 162 HELLEMOSE ASBJORN DEN VELO CLUB MENDRISIO – Switzerland 00:00
7 123 HESSMANN MICHEL GER JUMBO-VISMA DEV TEAM – Holland 00:00
8 90 PIETROBON ANDREA ITA CYCLING TEAM FRIULI 00:00
9 62 MULUEBERHAN HENOK ERI TEAM QHUBEKA 00:32
10 85 PARRAVANO FRANCESCO ITA  ARAN CUCINE VEJUS 00:00
11 10 ZAMBANINI EDOARDO ITA ZALF DESIREE FIOR 00:00
12 82 GINESTRA LORENZO ITA  ARAN CUCINE VEJUS 00:00
13 165 SANTAROMITA VILLA ALESSANDRO ITA VELO CLUB MENDRISIO – Switzerland 00:00
14 95 TRONCHON BASTIEN FRA AG2R – CITROEN U23 – France 00:00
15 32 CARBONI MATTEO ITA BIESSE ARVEDI 00:00
16 110 THOMPSON REUBEN NZL GROUPAMA – FDJ – CONTINENTAL – France 00:00
17 118 GOLDSTEIN EDO ISR ISRAEL CYCLING ACADEMY – Israel 00:00
18 102 GESSNER JAKOB GER DEUTSCHLAND – National Team 00:00
19 116 BOUCEK JAKUB CZE ISRAEL CYCLING ACADEMY – Israel 00:00
20 173 MEENS JOHAN BEL BINGOAL WALLONIE B.DEV TEAM – Belgium 00:00
21 89 MIHOLJEVIC FRAN CRO CYCLING TEAM FRIULI 00:40
22 86 BURATTI NICOLO’ ITA CYCLING TEAM FRIULI 00:00
23 31 BELLERI MICHAEL ITA BIESSE ARVEDI 00:00
24 4 PARISINI NICOLO’ ITA  BELTRAMI TSA TRE COLLI 00:00
25 63 PRITZEN MARC OLIVER ITA TEAM QHUBEKA 00:00
26 37 CARPENE SAMUELE ITA GENERAL STORE -F.LLI CURIA -ESSEGIBI 00:00
27 142 MARTÍN GUTIERREZ ALEX ESP EOLO KOMETA – Spain 00:00
28 84 MALAVER SAMACA BRAYAN ESTABAN COL  ARAN CUCINE VEJUS 00:00
29 60 VERRE ALESSANDRO ITA TEAM COLPACK BALLAN 01:20
30 35 SERRANO RODRIGUEZ JAVIER ESP BIESSE ARVEDI 00:00
31 101 BENZ PIRMIN GER DEUTSCHLAND – National Team 00:00
32 33 CIUCCARELLI RICCARDO ITA BIESSE ARVEDI 00:00
33 29 SESSA GERARDO ITA VELO RACING PALAZZAGO 00:00
34 130 SKOK ANZE SLO LJUBLJANA GUSTO SANTIC – Slovenia 00:00
35 9 QUARTUCCI LORENZO ITA ZALF DESIREE FIOR 00:00
36 36 AGOSTINI NICHOLAS ITA GENERAL STORE -F.LLI CURIA -ESSEGIBI 00:00
37 61 BONALDO KEVIN ITA TEAM QHUBEKA 00:00
38 39 MENEGOTTO JACOPO ITA GENERAL STORE -F.LLI CURIA -ESSEGIBI 00:00
39 19 RAVIELE EGIDIO KARIM ITA PETROLI FIRENZE-HOPPLA’-DON CAMILLO 00:00
40 14 TREVISOL MARCO ITA NORTHWAVE – SIATEK – OLMO 01:55
41 94 RETAILLEAU VALENTIN FRA AG2R – CITROEN U23 – France 02:06
42 122 GELEIJN OWEN NED JUMBO-VISMA DEV TEAM – Holland 02:09
43 124 STAUNE-MITTET JOHANNES NOR JUMBO-VISMA DEV TEAM – Holland 02:50
44 22 COLNAGHI LUCA ITA U.C. TREVIGIANI CAMPANA IMBALLAGGI 00:00
45 105 UHLIG HENRI GER DEUTSCHLAND – National Team 00:00
46 17 GHIGINO VALTER ITA PETROLI FIRENZE-HOPPLA’-DON CAMILLO 00:00
47 18 NENCINI TOMMASO ITA PETROLI FIRENZE-HOPPLA’-DON CAMILLO 00:00
48 125 VAN BELLE LOE NED JUMBO-VISMA DEV TEAM – Holland 00:00
49 64 PUPPIO ANTONIO ITA TEAM QHUBEKA 00:00
50 58 PETRUCCI MATTIA ITA TEAM COLPACK BALLAN 00:00
51 163 KNUDSEN OLIVER BECH DEN VELO CLUB MENDRISIO – Switzerland 00:00
52 42 EL GOUZI OMAR ITA ISEO RIME CARNOVALI 00:00
53 92 LABROSSE JORDAN FRA AG2R – CITROEN U23 – France 00:00
54 99 SKRETTEBERG MATHIAS NOR FOUNDATION CCB – United States 00:00
55 91 CHAUSSINAND JORIS FRA AG2R – CITROEN U23 – France 00:00
56 38 POZZA ETTORE ITA GENERAL STORE -F.LLI CURIA -ESSEGIBI 00:00
57 44 PARASHCHAK YAROSLAV UKR ISEO RIME CARNOVALI 00:00
58 30 SHCHYPAK OLEKSANDR UKR VELO RACING PALAZZAGO 00:00
59 21 BUSATTO FRANCESCO ITA U.C. TREVIGIANI CAMPANA IMBALLAGGI 00:00
60 172 GELDERS GIL BEL BINGOAL WALLONIE B.DEV TEAM – Belgium 00:00
61 152 LIPOWITZ FLORIAN GER TIROL KTM CYCLING TEAM – Austria 00:00
62 5 PESENTI THOMAS ITA  BELTRAMI TSA TRE COLLI 00:00
63 145 PIGANZOLLI DAVIDE ITA EOLO KOMETA – Spain 00:00
64 6 BENEDETTI GABRIELE ITA ZALF DESIREE FIOR 00:00
65 154 STEINHAUSER GEORG GER TIROL KTM CYCLING TEAM – Austria 00:00
66 16 FERRI EDOARDO ITA PETROLI FIRENZE-HOPPLA’-DON CAMILLO 00:00
67 34 DRESTI NICHOLAS ITA BIESSE ARVEDI 00:00
68 40 VISINTAINER LORENZO ITA GENERAL STORE -F.LLI CURIA -ESSEGIBI 00:00
69 107 GERMANI LORENZO ITA GROUPAMA – FDJ – CONTINENTAL – France 03:30
70 25 PELLEGRINI CRISTOFER ITA U.C. TREVIGIANI CAMPANA IMBALLAGGI 00:00
71 55 ZECCHIN MICHAEL ITA WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 00:00
72 76 BARONI ALESSANDRO ITA GALLINA ECOTEK COLOSIO 00:00
73 164 MOTTI ALESSANDRO ITA VELO CLUB MENDRISIO – Switzerland 04:10
74 2 CRESCIOLI GIOSUE’ ITA  BELTRAMI TSA TRE COLLI 00:00
75 53 PASE CHRISTIAN DANILO ITA WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 00:00
76 119 HOLLYMAN MASON GBR ISRAEL CYCLING ACADEMY – Israel 00:00
77 147 CADENA MARTINEZ EDGAR MEX A.R. MONEX – San Marino 00:00
78 135 STIEININGER FABIAN AUT UNION RAIFFEISEN R. TIROL – Austria 04:20
79 127 JURISEVIC CARLO CRO LJUBLJANA GUSTO SANTIC – Slovenia 00:00
80 143 MARTIN ROMERO DAVID ESP EOLO KOMETA – Spain 00:00
81 108 PIDCOCK JOSEPH GBR GROUPAMA – FDJ – CONTINENTAL – France 00:00
82 169 NURLYKHASSYM NURBERGEN KAZ VINO – ASTANA MOTORS – Kazakhstan 00:00
83 126 HRIBAR JERNEJ SLO LJUBLJANA GUSTO SANTIC – Slovenia 00:00
84 115 SENS CONNOR SENS AUS HOLDSWORTH – ZAPPI – England 00:00
85 103 PAKALSKI HENRIK GER DEUTSCHLAND – National Team 00:00
86 171 DE VILLE DE GOYET IVAN BEL BINGOAL WALLONIE B.DEV TEAM – Belgium 00:00
87 65 ABREHA NEGASI HAYLU ETH TEAM QHUBEKA 00:00
88 136 GAROFOLI GIANMARCO ITA TEAM DSM DEVELOPMENT – Germany 00:00
89 104 PETER JANNIS GER DEUTSCHLAND – National Team 00:00
90 132 GAMPER MARIO AUT UNION RAIFFEISEN R. TIROL – Austria 00:00
91 97 MENDEZ GABRIEL USA FOUNDATION CCB – United States 00:00
92 27 MANENTI MARCO ITA VELO RACING PALAZZAGO 00:00
93 131 ALBRECHT JASPER AUS UNION RAIFFEISEN R. TIROL – Austria 00:00
94 49 ROBERTI LUCA ITA D’AMICO UM TOOLS 00:00
95 113 KINGSTON MATTHEW GBR HOLDSWORTH – ZAPPI – England 00:00
96 46 BILYI MAKSYM UKR D’AMICO UM TOOLS 00:00
97 170 SHTEIN IOGAN KAZ VINO – ASTANA MOTORS – Kazakhstan 00:00
98 50 RUIZ ACUNA JEFERSON ARMANDO COL D’AMICO UM TOOLS 00:00
99 70 TAFFAREL ANDREA ITA TEAM GAIAPLAST MAGL. L.B. BIBANESE 00:00
100 161 GHIRLANDA MARCO SUI VELO CLUB MENDRISIO – Switzerland 00:00
101 168 MARUKHIN DANIIL KAZ VINO – ASTANA MOTORS – Kazakhstan 00:00
102 151 ENGELHARDT FELIX GER TIROL KTM CYCLING TEAM – Austria 00:00
103 80 PORTA GABRIELE ITA GALLINA ECOTEK COLOSIO 00:00
104 166 CHZHAN IGOR KAZ VINO – ASTANA MOTORS – Kazakhstan 00:00
105 83 LOLLI MARCO ITA  ARAN CUCINE VEJUS 00:00
106 88 DE CASSAN DAVIDE ITA CYCLING TEAM FRIULI 00:00
107 15 VETTOREL MARCO ITA NORTHWAVE – SIATEK – OLMO 00:00
108 137 HAYTER LEO GBR TEAM DSM DEVELOPMENT – Germany 00:00
109 24 CASSOL DANIEL ITA U.C. TREVIGIANI CAMPANA IMBALLAGGI 00:00
110 144 MONTOLI ANDREA ITA EOLO KOMETA – Spain 00:00
111 13 SACCON MATTIA ITA NORTHWAVE – SIATEK – OLMO 00:00
112 114 MEWS BEN GBR HOLDSWORTH – ZAPPI – England 05:20
113 48 PERIC VOJISLAV UKR D’AMICO UM TOOLS 00:00
114 96 HOLEC RICHARD CZE FOUNDATION CCB – United States 00:00
115 3 FREDDI MATTEO ITA  BELTRAMI TSA TRE COLLI 05:50
116 149 VALLES VILLALPANDO JORGE MEX A.R. MONEX – San Marino 00:00
117 175 VERCAMST WESLEY BEL BINGOAL WALLONIE B.DEV TEAM – Belgium 00:00
118 174 VANDEPITTE NATHAN FRA BINGOAL WALLONIE B.DEV TEAM – Belgium 00:00
119 20 TEDESCHI LORENZO ITA PETROLI FIRENZE-HOPPLA’-DON CAMILLO 00:00
120 100 SILLANKORVA JAAKKO FIN FOUNDATION CCB – United States 00:00
121 11 CORDIOLI GIANLUCA ITA NORTHWAVE – SIATEK – OLMO 00:00
122 51 BARSOTTELLI MATTEO ITA WORK SERVICE MARCHIOL DINATEK 00:00
123 28 MASSARO AURELIO ITA VELO RACING PALAZZAGO 00:00