Tableau d’or2019-12-09T17:12:12+01:00

Tableau d’or

ANNO
ATLETA
SOCIETA’
2019
BATTISTELLA Samuele
Team Dimension Data
2018
STANNARD Robert
Mitchelton Bike Exchange
2017
RIABUSHENKO Aleksandr
Team Palazzago
2016
MULLER Patrick
BBMC DEVELOPMENT TEAM – Stati Uniti
2015
VENDRAME Andrea
Zalf Euromobil Désirée Fior
2014
ANDREETTA Simone
Zalf Euromobil Désirée Fior
2013
KUNG Stefan
BMC DEVELOPMENT TEAM – Stati Uniti
2012
DALL’OSTE Daniele
U.C. TREVIGIANI DYNAMON BOTTOLI
2011
BOEM Nicola
G.S. ZALF DESIREE FIOR
2010
PAPOK Siarhei
GS. Concrete San Marco Imet Caneva
2009
MODOLO Sacha
Zalf Desireè Fior
2008
MALACARNE Davide
Neri Lucchini Nuova Comauto
2007
STORTONI Simone
Finauto Sport Team
2006
GALEAZZI Fabrizio
Zalf Désirée Fior
2005
COLETTA Gianluca
Concrete San Marco Caneva
2004
CORIONI Claudio
MIX2 G.S. Egidio Unidelta
2003
BAZHENOV Alexander
G.S. Cotto Ref (FI)
2002
GARBELLI David
Site Frezza Marchiol
2001
POPOVYCH Yaroslav
Vellutex Record Cucine
2000
CARUSO Giampaolo
Vellutex Zoccorinese Toscana
1999
PARFIMOVITCH Alexand
Team Parolin Fis Zincherie Valbrenta
1998
CAUCCHIOLI Pietro
G.S. San Pellegrino (MN)
1997
LUPI Emanuele
G.S. F.lli Rosà (PC)
1996
STANGELJ Goradz
G.S. Zalf Euromobil Fior (TV)
1995
CONTE Biagio
G.S. Record Cucine Caneva (PN)
1994
BARONTI Alessandro
G.S. Giusti Bottegone (PT)
1993
BERTOLINI Alessandro
G.S. Zalf Euromobil Fior (TV)
1992
ARTUNGHI Marco
G.S. Cosmos Cinque (BS)
1991
BENIGNI Carlo
G.S. Trentino (TN)
1990
GOTTI lvan
U.C. Diana Colnago (BG)
1989
VALQUIST Lears
Nazionale Svedese
1988
MILAN Flavio
G.S. Caneva Rekord Cucine (PN)
1987
SAVOIA Federico
G.S. Glemm Glas Fior Euromobil (TV)
1986
FONDRIEST Maurizio
G.S. Glemm Glas Fior Euromobil (TV)
1985
STIHKS Pavl
Nazionale Cecoslovacchia
1984
PICCOLO Renato
G.S. La Tiesse Spinazzè (TV)
1983
MARTINELLO Silvio
S.C. Padovani (PD)
1982
FAVARRETTO Massimo
V.C. Mantovani (RO)
1981
ARGENTIN Claudio
G.S. La Tiesse Spinazzè (TV)
1980
GIACOMINI Gianni
G.S. Serrande De Nardi (TV)
1979
RENOSTO Giovanni
S.C. La Nuova Baggio (MI)
1978
BIASON Gianni
S.C. Lanterna Lampadari (TV)
1977
MARTINI Gastone
G.S. Serrande De Nardi (TV)
1976
BERTACCO Tullio
G.S. Lievore (VI)
1975
BRUNELLO Adriano
S.C. Crich (TV)
1974
MARTINI Flavio
S.C. Crich (TV)
1973
SEGATO Mosè
S.C. Crich (TV)
1972
Franco Ongarato
Pedale Ravennate
1971
Natalino Bonan
G.S. Filcas di Valvasone
1970
Rino Baldasso
G.S. Casagrande
1969
Natalino Bonan
G.S. Casagrande
1968
Gianfranco Bianchin
G.S. Casagrande Caneva
1967
PULZE Dino
S.C. Daina Mira (VE)
1966
RICCATO Silvano
S.C. Crich (TV)
1965
PICCOLI Ezio (Stecca)
S.C. Dersut Bortolotto (TV)
1964
GALLON G. Franco
G.S. Toscano Atala
1963
Giuseppe Buggin
U.S. Coin
1962
ZANCHETTA Claudio
U.C. Vittorio Veneto (TV)
1961
Teno Zanin
U.C. Vittorio Veneto (TV)
1960
ZANCHETTA Claudio
U.C. Vittorio Veneto (TV)
1959
ZANCHETTA Claudio
U.C. Vittorio Veneto (TV)
1958
Arturo Dal Cin
U.C. Vittorio Veneto (TV)
1953
Antonio Vignaduzzi
G.S. Bottecchia
1952
Minello
Aquila Fontane
1951
FAVERO Vito
U.C. Vittorio Veneto (TV)
1950
Ettore De Nardi
U.C. Orsago
1948
Renato Barbiero
1939
Olando Valacchi
U.C. Mazzer
1923
PICCIN Alfonso
S.C. Cordignanese (TV)

1965 - Piccoli Ezio (Stecca)

1965 – Piccoli Ezio (Stecca)

1967 - Pulze Dino

1967 – Pulze Dino

1972 - Bonan Natalino

1972 – Franco Ongarato

1973 Segato Mosè

1973 Segato Mosè

1974 Martini Flavio

1974 Martini Flavio

1975 Brunello Adriano

1975 Brunello Adriano

1976 Bertacco Tullio

1976 Bertacco Tullio

1977 Martini Gastone

1977 Martini Gastone

1978 Biason Gianni

1978 Biason Gianni

1979 Renosto Giovanni

1979 Renosto Giovanni

1980 - Giacomini Gianni

1980 – Giacomini Gianni

1981 Argentin Claudio

1981 Argentin Claudio

1982 - Favaretto Massimo

1982 Favaretto Massimo

1983 Martinello Silvio

1983 Martinello Silvio

1984 Piccolo Renato

1984 Piccolo Renato

1985 Stihks Paul

1985 Stihks Paul

1986 - Fondriest Maurizio

1986 – Fondriest Maurizio

1987 Savona Federico

1987 Savona Federico

1988 Milan Flavio

1988 Milan Flavio

1989 - Lears Valquist

1989 – Lears Valquist

1990 - Ivan Gotti

1990 –  Ivan Gotti

1991 Benigni Carlo

1991 Benigni Carlo

1992 Artunghi Marco

1992 Artunghi Marco

1993 Bertolini Alessandro

1993 Bertolini Alessandro

1994 Baronti Alessandro

1994 Baronti Alessandro

1995 - Conte Biagio

1995 – Conte Biagio

1996 Stangelj Goradz

1996 Stangelj Goradz

1997 Lupi Emanuele

1997 Lupi Emanuele

1998 - Caucchioli Pietro

1998 – Caucchioli Pietro

1999 Parfimovitch A.

1999 Parfimovitch A.

1998 - Caucchioli Pietro

2000 Caruso Giampaolo

2001 - Popovich Jaroslav

2001 – Popovich Jaroslav

2002 Garbelli David

2002 Garbelli David

2003 Bazhenov Alexander

2003 Bazhenov Alexander

2004 Corioni Claudio

2004 Corioni Claudio

2005 Coletta Gianluca

2005 Coletta Gianluca

2006 Galeazzi Fabrizio

2006 Galeazzi Fabrizio

2007 Stortoni Simone

2007 Stortoni Simone

2008 Malacarne Davide

2008 Malacarne Davide

2001 - Popovich Jaroslav

2009 Modolo Sacha

2010 Papok Siarhei

2010 Papok Siarhei

2011 Boem Nicola

2011 Boem Nicola

2012 Dall Oste Daniele

2012 Dall Oste Daniele

2013 Kung Stefan

2013 Kung Stefan

2014 Andreetta Simone

2014 Andreetta Simone

2015 vendrame

2015 Andrea Vendrame

2013 Kung Stefan

2016 Patrick Muller